Финалист розыгрыша Кубка Европы (1964 года).

Участник чемпионата мира в Чили (1962 год).

Карьера футболиста

Image

Начал играть в футбол в 1948 году в Кишинёве в детской команде «Динамо», с 1951 года – в юношеской команде «Буревестник» (Ростов-на-Дону). Выступал за команду «Торпедо» («Ростсельмаш») – 1956- 1958.

С 1959 выступает за спортивный клуб военного округа (СКВО) нынешний СКА (Ростов-на-Дону). Дебютировал с командой в классе А чемпионата СССР по футболу и забил гол в ворота ЦСК МО (на тот момент бронзового призёра 1958 года). Капитан команды с 1962 по 1965 гг.

За особые успехи в спорте получает приглашение в футбольную сборную СССР, и становится одним из первых в истории сборной футболистом, призванным в первую сборную не из команды высшего дивизиона.

19 мая 1960 года дебютировал за сборную СССР в товарищеской игре против Польши (7:1) и забил 3 гола. Попал в заявку сборной СССР на первый Чемпионат Европы во Франции 1960 года.

В финале, уступая в первой половине матча, в упорной игре дополнительного тайма на 113-й минуте гол Виктора Понедельника становится «золотым» и сборная СССР по футболу выигрывает Кубок Европы. Эта победа сделала футболистов сборной самыми выдающимися футболистами в истории советского футбола и первыми обладателями трофея этого турнира.

В том же году Понедельник включен в список лучших игроков сезона Чемпионата СССР, где находился ещё три года подряд.

Продолжил карьеру в СКА вплоть до 1965 года. За это время участвует на Чемпионате мира 1962 года, где сборная добирается до четвертьфинала. На ЧЕ-1964 году в составе сборной СССР становится серебряным призёром.

Итого, в период с 1956 по 1966 гг. Виктор Понедельник выходил в 217 матчах чемпионатов СССР забив 86 голов (в чемпионатах класс «А» - 156 матчей, забил 54 гола), за сборную СССР провёл 29 официальных матчей отправив в ворота соперников 20 мячей. 23 октября 1966 года провел прощальный матч против сборной ГДР со счетом 2:2.

В списки лучших футболистов СССР четырежды попадал под №1 (1960-1963 годы) и однажды занял 3 место (1959 год).

Жизнь после футбола

Image

После окончания игровой карьеры работал начальником и главным тренером «Ростсельмаш» (1966-1969 года).

После 1969 года окончательно закончил спортивную карьеру, став спортивным обозревателем. С 1969 по 1983 год – редактор отдела футбола газеты «Советский спорт». 1984-1990 годы – главный редактор еженедельника «Футбол-хоккей».

Председатель федерации футбола РСФСР с 1972 по 1976 год.

В 1989 году был избран президентом недолго просуществовавшего союза футбольных лиг СССР.

Заместитель председателя союза ветеранов футбола России (с 1997 года).

Почётный гражданин города Ростова-на-Дону.

Кавалер рубинового ордена УЕФА «За заслуги».

Награжден орденом «Знак почета» (1980 год) и «Дружбы» (1997 год).

Автор книг «Любовь моя, футбол» (1970 год), «Штрафная площадка» (1977 год), «Мяч – в ворота!» (1980 год), «Исповедь центрально нападающего» (1997 год).